Acroarte dio a conocer los nominados a Premios Soberano 2017


La Gala de Premiación se llevará a cabo el 28 de marzo, en el Teatro Nacional Eduardo Brito, en una ceremonia producida por Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana (CND)

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) culminó con éxito, este domingo 12 de febrero, las asambleas de nominaciones de premios Soberano 2017, con un total de 223 nominados en 45 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Cine, Popular y Comunicación.

Los jurados activos de los premios Soberano 2017, en el renglón Clásico nominaron 38, en 9 categorías; en Cine resultaron nominados 23 en 5 categorías; en Comunicación, 56 en 13 categorías; mientras que en Popular, los agraciados fueron 106 nominados en 18 categorías.

En una transmisión en vivo por Telemicro, Canal 5, luego de terminada la cuarta y última Asamblea de Nominaciones, Jorge Ramos C., presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo y miembros de la institución que agrupa a los comunicadores del área arte y el espectáculo, dieron a conocer la lista de nominados en las diferentes categorías, quienes valoraron la organización con que se llevaron a cabo estas asambleas que durante tres días se reunieron los jurados activos, las cuales dieron como resultado una excelente selección de nominados.

La ceremonia de los premios Soberano 2017 se realizará el martes 28 de marzo a las 7:00 de la noche en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito de Santo Domingo y será transmitida por Telemicro Canal 5, cubriendo la República Dominicana y por Telemicro Internacional para los Estados Unidos, además se podrá ver a través de Internet para todo el mundo. 

Premios Soberano es el máximo reconocimiento que reciben los artistas de la música dominicanos y los internacionales que tienen gran aceptación en el país, agrupados en las áreas de Música, Teatro, Cine, Televisión y Radio, que desde el 1985, la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) viene realizando ininterrumpidamente.

El ceremonial de la XXXIII edición de Premios Soberano cuenta con la producción artística de Edilenia Tactuk, acompañada de un equipo de profesionales del área. 

Para obtener mayor información acerca de Premios Soberano pueden visitar las páginas www.premiosoberano.com y www.acroarte.com.do; y en las redes sociales: Twitter, @SoberanoRD; @acroarteRD; Premio Soberano y AcroarteRD en Instagram y Facebook.

Anexo: Lista de nominados Premios Soberano 2017



RENGLÓN POPULAR

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

• Anlly Piantini
• Chistopher Henry
• Johan Paulino
• Barak
• Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Eddy Herrera
Peña Suazo
Héctor Acosta

CONJUNTO TIPICO
Krisspy
Banda Real
El Prodigio
María Diaz
Yovanny Polanco

REVELACION DEL AÑO
Ruth La Cantante
Jayson Guzmán
Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Víctor Wail
Emmanuel Frías
Moises Sanchez
Israel Casado
Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO
José Peña Suazo
Miguel Braho
Vicente García
Daniel Santa Cruz
Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO
“No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
“Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
“Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
“Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
“Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO
Juan Luís Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO
“Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo
“Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
“Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
“Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
“Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Alex Matos
Revolucion Salsera
Yanfourd

ESPECTACULO DE HUMOR
· “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
· “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
El Chaval
Elvis Martinez

ALBUM DEL AÑO
“Toda la vida”, Daniel Santacruz
“Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta
“A la mar”, Vicente García
“Llenarte de besos”, Frank Ceara
“Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA
Mozart La Para
Don Miguelo
Shadow Blow
Mark B

CANTANTE SOLISTA
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Diomary La Mala
Manny Cruz
Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO
· “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
· “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
· “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
· “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
· “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTACULO DEL AÑO
· “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
· “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
· “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
· “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACION DEL AÑO
· Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
· Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
· Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
· Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
· Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

· TOTAL CATEGORIAS ================ 18
· TOTAL NOMINADOS ================ 106

*************************

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
· Chévere Nights
· Show del Mediodía
· Esta Noche Mariasela
· De Extremo a Extremo


Programa Infantil
· Kanquimanía
· El Show de Huguito
· La Casita de Payamin


Programa de Humor
· El Show de Miguel & Raymond
· Titirimundati
· Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV

· Michael Miguel Holguín
· Frederick Martínez
· Jochy Santos


Presentador (a) de TV
· Mariasela Álvarez
· Milagros Germán
· Jatnna Tavárez
· Pamela Sued
· Luis Manuel Aguiló


Programa Semanal de Entretenimiento

· Divertido con Jochy
· Más Roberto
· Pégate y Gana con El Pachá
· Sábado Extraordinario
· Que Chévere es saber


Programa de Investigación
· Nuria
· El Informe
· Zona 5
· Mil Historias
· Código calle

Revista Semanal de Variedades
· Con Jatnna
· Noche de Luz
· Bien de Bien
· Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento
· Ustedes y Nosotros
· El Show de Nelson
· Francisco muy diferente
· Marianela Contigo
· Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero
· Mariela Encarnación (CNN En Español)
· Tony Dandrades (Univisión)
· Francisca Lachapel (Univisión)
· Sofía Lachapelle (Telemundo)
· Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año
· Carlos Sánchez
· Juan Carlos Pichardo Jr.
· Cheddy García
· Fausto Mata
· Raymond Pozo


Locutor (a) del año
· Diulka Pérez
· Anyelis Suarez
· Nairobi Viloria
· Félix Victorino
· Miguel de Jesús


Programa de Temporada
· “Trayectoria”, Color Visión
· “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
· “Andariego”, Telesistema
· “Todo por sobrevivir”, Telesistema


TOTAL DE CATEGORIA ==============13
TOTAL DE NOMINADOS ==============56

************************

RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO
Natalie Peña- Comas
Paola González
Glenmer Pérez
Enrique Pina
Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A)
· Alexander Duval (Repertorio)
· Pablo Pérez (Repertorio)
· Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A)
· Armando González (La princesa de las Czardas)
· Carlos Veitía (Repertorio)
· Mercedes Morales (Repertorio)
· Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)


OBRA DE TEATRO
“La vida es sueño” (Teatro Guloya)
“Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)
“El último instante” (Guillermo Cordero)
“Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
“Ave negra” (Mario Lebrón)


PRODUCCION ESCENICA
“Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea
“Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
“La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL
Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)
Claudio Rivera (La vida es sueño)
Mario Lebrón (Ave negra)
Guillermo Cordero (El último instante))

ACTOR DEL AÑO
Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
Claudio Rivera (La vida es sueño)
Francis Cruz (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO
Lidia Ariza “Made in Dominicana”
Laura Lebrón ‘Ave negra”
Carlota Carretero “El ultimo instante”
ElviraTaveras “Juicio a una zorra”
Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Aisha Syed
Daniel Mejía
Evelyn Peña- Comas
Michel Camilo

TOTAL DE CATEGORIA ============== 9
TOTAL DE NOMINADOS ============= 38

*********************

RENGLÓN CINE

PELICULA DEL AÑO
· “A orillas del mar
· “La familia Reyna”
· “Flor de azúcar”
· “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE
· Fernando Báez “Flor de azúcar”
· Bladimir Abud “A orillas del mar”
· Tito Rodríguez “La familia Reyna”
· Jorge Hazoury “Catastrópico”

ACTOR DE CINE
· Cuquín Victoria “La familia Reyna”
· David Maler “La familia Reyna”
· Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
· Manny Pérez “Loki 7”
· Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”


ACTRIZ DE CINE
· Cheddy García “A orillas del mar”
· Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
· Elvira Taveras “Loki 7”
· Charytín Goico “Mi suegra y yo”
· Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”


VIDEO CLIP DEL AÑO
· “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera
· “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
· ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
· “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
· “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

· TOTAL CATEGORIAS ================ 5
· TOTAL NOMINADOS ================ 23

Publicar un comentario

MKRdezign

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con la tecnología de Blogger.
Javascript DisablePlease Enable Javascript To See All Widget